Какие лампочки подойдут для натяжных потолков?

Какие лампочки подойдут для натяжных потолков?

О выборе светильника для натяжных потолков мы поговорили в предыдущей статье, но что насчет ламп?

Очень важно правильно подойти к выбору ламп для светильника. Особо важный момент – лампа не должна нагревать потолок до критической для материалов отметки. Поскольку ПВХ легко деформируется из-за большой температуры.

– Лампы накаливания можно использовать только в подвесных светильниках. При этом желательно, чтобы мощность не превышала 60 Вт. Минимальное расстояние от потолочного материала до светильника – 20-40 см, в зависимости от мощности. Рассеиватель (плафон) должен направлять свет вниз или в сторону.

- Галогеновые лампы для натяжных потолков рекомендованы с мощностью не более 30-35 Вт. Если нужно подсветить большую площадь – придется установить больше светильников. Такие лампы можно использовать в составе навесных, накладных или встроенных осветительных приборов.

 - Энергосберегающие лампы могут устанавливаться в светильники любого типа на натяжных потолках. Эти устройства нагреваются меньше всех. Однако из-за высокого содержания вредных веществ не рекомендуются для жилых помещений. К тому же у них значительные габариты и поэтому они подойдут не для любых плафонов.

- Оптимальным решением для жилья на сегодняшний день являются LED-лампочки. Они обладают всеми преимуществами современного источника света: долговечные, энергосберегающие, простые в монтаже и эксплуатации, есть модели любых видов и размеров. К тому же дают качественный, приятный для глаз свет. Они являются идеальным выбором для ПВХ потолков, поскольку при всех остальных преимуществах практически не нагреваются. Для этого надежные производители LED-лампочек всегда оснащают их системой отвода тепла.

Отзывов: